Этот проект существенно изменит энергетическую карту Казахстана.
В Осакаровском районе стартовало строительство одной из крупнейших в стране ветряных электростанций мощностью 500 МВт, передает ИА Patriotnews.kz
Проект с инвестициями более 600 миллионов долларов обещает не только обеспечить регион энергией, но и заметно изменить энергетическую карту Карагандинской области и страны в целом.
Запуск проекта прошёл с участием казахстанских и китайских партнёров. Строительство ведётся АО «Самрук-Энерго» совместно с China Energy International Group в рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем.
«Строительство станции — одна из ключевых стратегических инициатив. Речь идет о развитии зеленой энергетики, которую Президент определил как приоритет. Это важное событие для региона: новые мощности, технологии и рабочие места», — отметил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.
В районе села Сарыозек планируется установить 63 современные ветроустановки. Каждая — высотой 120 метров с лопастями длиной 80 метров. Это будут самые крупные объекты такого типа в Казахстане.
«Новая станция обеспечит регион стабильной энергией и даст импульс развитию области», — подчеркнул председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.
Проект также ориентирован на внедрение передовых технологий.
«Будут использованы ветроустановки последнего поколения, а управление процессами будет осуществляться с применением искусственного интеллекта», — сообщил глава АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.
На этапе строительства планируется создать около 600 рабочих мест. После ввода станции в эксплуатацию появятся постоянные рабочие места для её обслуживания.