Суд признал договор дарения незаконным.
Прокуроры активно возвращают в государственную собственность объекты, которые были незаконно приватизированы. В работе прокуроров в Караганде — гостиница «Караганда», боулинг-центр, студенческие общежития. Уже вернули государству кинотеатр Ленина.
И вот продолжение темы. Прокуратура выяснила, что ректорат государственного вуза – политеха – подарил общественнику Айткоже Фазылову помещение студенческого буфета. Он принял подарок. С чего вдруг ректорат так расщедрился, непонятно. Общественник преклонных лет, разменявший 7-ой десяток, позиционирует себя как правдолюб, борец с коррупцией. Он везде твердит, что презирает чиновников, которые путают государственное имущество со своим личным.
По условиям договора дарения от 3 ноября 2005 года (заверен частным нотариусом З.Абдрахмановой), Карагандинский государственный технический университет подарил Фазылову помещение площадью 320 квадратных метров с земельным участком по бульвару Мира д.41/3. От лица университета по доверенности договор подписал Кадрин Матжан Мантаевич (родственник Фазылова). На момент заключения договора Фазылов возглавлял Карагандинский филиал ДПК «Акжол».
12 апреля 2007 года Фазылов продал помещение Кашанову Мадияру Серикбаевичу за 24 миллиона 800 тысяч тенге.
В последующем владельцами являлись:
— ТОО «Ardin Com» (с 2014 по 2015 гг.);
— ТОО «Лотос» (с 2015 по 2019 гг.).
В августе 2019 года недвижимость приобрел Алихан Тангиев.
В настоящее время в помещении находится игровой клуб
«Wa point».
Прокуратура признала незаконным факт дарения госимущества общественнику и подала иск в суд.
25 июня суд №2 Казыбекбийского района удовлетворил в полном объеме иск прокуроров к Карагандинскому техническому университету имени Абылкаса Сагинова, к Фазылову, следующему приобретателю Кашанову, банку АО «First Heartland Jusan Bank», ТОО «Ardin Com» (Ардин Ком), ТОО фирма «Лотос» и Матиевой.
«Все сделки признаны недействительными – начиная от договора дарения общественнику и заканчивая договорами купли-продажи недвижимого имущества. На основании решения суда нежилое помещение, расположенное по проспекту Нурсултана Назарбаева, 43, (ранее бульвар Мира, 41/3) возвращено в собственность государства», — заявили в прокуратуре района имени Казыбек би.
⠀
Источник Патриот