Прокурор сообщил об отсутствии жалоб и заявлений от граждан Казахстана.
По делу в отношении блогеров-миллионников – супругов Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой нет ни одного пострадавшего. Именно поэтому орган следствия не вменяет им статью «мошенничество», передает издание Patriotnews.kz
Некоторые граждане в комментариях в социальных сетях пишут, будто супруги обманули людей. На самом деле ни один гражданин не был обманут, и подобного рода жалоб и заявлений в органы полиции прокуратуры не поступало. Об этом сказал прокурор из прокуратуры Астаны Олжас Хайруллаев:
«Вы говорите, что в интернете обсуждается вопрос о том, что Жанабыловы обманывали граждан Казахстана. Данные факты не были подтверждены. Если бы они обманывали граждан, то их деяния квалифицированы были бы как мошенничество», — сказал прокурор Олжас Хайруллаев.
В суде дал показания самый первый победитель, который выиграл автомобиль. Он – из Жамбылской области. Машину он перегнал в Караганду, где работает. Мужчина купил для своей сестренки курсы закупа товаров в других странах и их доставке. Нурлан Азимханулы хотел, чтобы сестренка научилась правильно привозить из-за рубежа товары. И сказал, что со стороны супругов Жанабыловых всё было прозрачно и чисто.
«Я решил подарить эти курсы своей сестренке, чтобы она могла заняться этим делом. Курсы проводились онлайн. Когда я узнал, что выиграл машину, не сразу поверил. Потом супруги Жанабыловы позвонили мне. Я не взял трубку. Они написали сообщение, что я выиграл машину. Далее я приехал в Астану за автомобилем. Когда приехали к ним во двор, они вышли и начали снимать меня на видео. Все 10 машин, которые были в качестве приза в розыгрыше, стояли во дворе. Они сказали: выбирай. Я выбрал одну машину. Мы попили чай в доме и потом поехали в ЦОН оформлять машину», — рассказал Нурлан Азимханулы.
Мужчина выиграл машину в августе 2025 года, а в декабре того же года продал выигранную машину и вложил деньги в покупку квартиры. Следующее заседание состоится 30 марта.
Источник Патриот ньюс.кз